£ $
EN RU

В самом сердце Турции стоит коттеджный поселок с недостроенными виллами в Диснеевском стиле. 

В провинции Болу северо-западная часть Турции нереальная природная красота, тут много рек, лесов, озер, гор, а благодаря мягкому климату, прогулки превращаются в сплошное удовольствие. 

Болу славится термальными источниками, вкусной едой, даже есть мнение, что лучшие повара именно с провинции Болу. 

На расстоянии 55 км от Болу стоит город Мудурну, с старой и интересной историей, тут проживали древние хетты и фригийцы. Есть версия, что с приходом сюда сельджуков начало формироваться ядро будущей Османской империи. Этот древний город входит в список исторического наследия ЮНЕСКО. 

И вот интересный факт, именно в этом месте было начало строительство одного из самых масштабных и самого провального проекта в современной истории Турции.  

Тут было построено несколько сотен (!) однотипных вилл, которые напоминают нам диснеевские мультфильмы. Заостренные крыши напоминают об эпохе Ренессанса, однако, на этом сказочность заканчивается. 

Проект строительства стартовал в 2011 году, по плану должно было строиться 732 виллы, отель, 2 бизнес-центра, крупный торговый центр. Финансирование проекта осуществлялось средствами предпринимателей Катара, Бахрейна, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии. На этапе строительства было распродано 350 вилл. Цена за одну виллу в 2014 колебалась от 400 000 долларов. Причиной заморозки проекта явился финансовый кризис 2014 года, в результате которого, финансирование проекта прекратилось. 

В настоящее время провальный проект привлекает множество туристов, иностранные и турецкие певцы снимают здесь свои клипы. 

Будете в Мудурну, не забудьте посмотреть.  



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}