£ $
EN RU

Необходимо ли отчитываться о покупке недвижимости в РФ мы уже писали, теперь я хочу затронуть очень важную тему, касающуюся отчетности перед государством Вашего гражданства (если Вы граждане России), зачем это нужно делать, чем регулируется и какие правовые последствия игнорирования этого требования.  

Ч. 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» обязывает своих граждан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Выполнить это условие необходимо после въезда в РФ. Обязанности делать это Российское Консульское учреждение не закреплено в законе. После въезда в страну, необходимо подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии со статьей 330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,  наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. Ну, и плюс судимость, а это клеймо на всю жизнь.

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}