£ $
EN RU

Многих иностранцев, после переезда в Турцию, начинает сильно интересовать вопрос покупки автомобиля в стране, ведь несмотря на своеобразность манеры вождения, дороги в Турции по праву считаются одними из лучших в Европе, а в сравнении со странами СНГ – качество на порядок выше. 

Перед тем как стать автомобилистом в этой солнечной Республике нужно морально подготовить себя, что цены на автомобиле в стране гораздо выше, чем мы привыкли наблюдать за рубежом, причиной являются достаточной высокие налоги при покупке транспортных средств, за счет которых, собственно, и строятся шикарные автобаны, по которым эти машины можно использовать, не опасаясь скорой замены ходовых частей Вашего железного коня.

 

При покупке автомобиля, иностранному гражданину необходимо будет иметь всего несколько документов: 

 

  1. Международный паспорт, его нотариально заверенный перевод на турецкий язык
  2. Карточка разрешения на проживание или разрешения на работу в Турции

 

В случае, если Вы еще не получили документов, разрешающих постоянное проживание в стране, а очень хочется передвигаться по стране на собственном автомобиле, выход – есть! Для оформления сделки купли-продажи авто у нотариуса достаточно иметь налоговый номер иностранца, получение которого сильно упростили во время пандемии коронавируса и теперь, оформить идентификационный код можно онлайн на сайте государственной налоговой службы по адресу ivd.gib.gov.tr (есть версия на английском языке). 

 

Сделки купли-продажи автомобилей в Турции серьезно защищаются государством чтобы исключить мошеннические действия, поэтому процедура обязательно происходит в любой нотариальной палате вне зависимости от места регистрации авто, продавца или покупателя, а процесс идет довольно прозрачно: продавец (или представитель автосалона) и покупатель приходят в нотариальную контору, нотариусом составляется договор купли-продажи, нотариус проверяет что за машиной не числится штрафов, обременений или долгов по налогам, происходит передача денежных средств наличными или посредством банковского перевода, договор подписывается обоими сторонами, нотариус распечатывает новое свидетельство о регистрации транспортного средства – машина Ваша! 

В случае, если продавец является гражданином Турции, а покупатель – иностранцем или наоборот, необходимо произвести замену государственного номерного знака, в виду того, что иностранным гражданам в Турции присваивается определенная серия номеров (МА, МВ, МС и так далее). Если это необходимо, нотариус регистрирует машину под определенным номером, выдает все соответствующие документы, старый номер сдается, а в водительской палате провинции можно напечатать новый знак. 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}