£ $
EN RU

Практический опыт одного клиента. 

Клиенту была необходима квартира в бюджете до 2,2 млн лир и он занимался поиском квартиры самостоятельно, не обладая знаниями турецкого языка. Вообщем-то как делают многие клиенты. Продавцом выступал турецкий риелтор. 

Шаг первый - найдены фото и продавец (турецкий риелтор), предлагающий квартиру от турецкого собственника. В телефонном разговоре риелтор сообщил, что в квартире живут люди, но они выедут в течение 5 дней после оформления сделки. Клиент посмотрел квартиру, и в момент осмотра задал вопрос женщине, проживающей в квартире, Вы квартирант, на что она быстро отвечает да, и тут же нет нет нет. Риелтор просто запрещает клиенту обращаться к ней с каким-либо вопросами, которые являются для покупателя принципиально важными.

Шаг второй - почему эти вопросы для клиента архиважные? В Турции слабая система защиты прав собственника перед правами квартиранта. Жилец вполне себе может проживать в квартире и при смене собственника, и при окончании договора аренды. Никаким образом нельзя донимать квартиранта иначе сразу следует от него жалоба в полицию, что ему чуть ли не угрожают. И вот потом сиди и надейся, чтобы с этим человеком ничего нигде не случилось и заботься о своем алиби, ибо, после такой жалобы первые подозрения обратятся именно к Вам. Таким образом. сложилась уже определенная практика, когда люди продают квартиры, не в силах выселить квартиранта. Квартиру можно покупать только при отсутствии квартирантов и с передачей ключей в момент оформления Тапу. 

Шаг третий - клиент пытается уточнить, когда выезжает квартирант. И тут ему сообщают, что выедет он через месяц. Да, такое требование в законе есть об освобождении квартиры в течение месяца, но ведь покупатель-иностранец рискует, а вдруг у него что-то кардинально за этот месяц изменится и он не съедет. Тогда только суд, который может рассмотреть дело и через год и через 2. На время судебной тяжбы квартирант живет в квартире! 

Дабы подстраховаться, клиент говорит, что в случае, если он не выезжает, мы предусматриваем штрафные санкции в договоре, на что получает ответ: не будет никаких штрафных санкций, мы напишем, что в течение полутора месяца выселится. Помните да, было обещано изначально 5 дней. 

Шаг четвертый - на каком языке будет составляться договор, спрашивает клиент у риелтора, т.к. покупатель, ищущий квартиру, имеет русский паспорт, в сделках с иностранцами участвует переводчик. На что также заявляется, что только на турецком языке он может писать договор. 

Шаг пятый - прощание. Клиент заявив риелтору, что ему необходимо обсудить его возражения с владельцами квартиры и сообщить  дополнительно принятое решение, вызвало бурю недовольства и, по сути, скандала. 

Вывод: Если Вы не понимаете многие нюансы местного законодательства, обращайтесь в компании, где есть профессионалы, владеющие языком страны и Вашим родным языком, оказывающие поддержку по всем вопросам и которые проведут Вас безопасной дорогой на пути к Вашей мечте - квартиры или дома на Средиземноморском побережье!   



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}