£ $
EN RU

Мне часто приходится слышать такие слова: «Так у тебя двойное гражданство?», поэтому нужно описать, хоть об этом и много уже написано, в чем разница между этими понятиями.

«Два гражданства» и «Двойное гражданство» это совершенно разные понятия.

 

Двойное гражданство – когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства, гражданином которого он уже является.

 

Два и более гражданства – когда человек приобретает второе гражданство без информирования государства, гражданином которого он является.

 

Есть такие страны, которые не просто не принимают другое гражданство, а категорически это запрещают. Например, Германия, получая гражданство этой страны, Вы письменно обязаны отказаться от гражданств всех других стран. А вот Иран не желает терять своих граждан, и поэтому, если граждан Ирана хочет приобрести гражданство Германии, то ему оставляют и иранское гражданство тоже.

На сегодняшний день в мире около 40 стран, препятствующих выходу из гражданства.

Однако, с С 2007 года Германия позволяет гражданам ЕС, а также Швейцарии, получить немецкое гражданство, сохранив прежнее. И в других европейских государствах узаконено такое двойное европейское гражданство-  либо в полном объеме, либо с ограничениями.

Статус двойного гражданства появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о двойном гражданстве, то есть о взаимном признании обоих гражданств. При этом оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств стран как равноценных. У России подобные договоры заключены только с Туркменией и Таджикистаном. 

Если российский гражданин приобретает гражданство другого государства — это не противозаконно. Однако его второе гражданство и подтверждающие это гражданство документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России. 

Проще говоря, если у гражданина есть гражданство, например, РФ и Турции, то в России он будет считаться российским гражданином, а в Турции — турецким. На территории третьих стран такой человек может жить по тому из паспортов, по которому ему удобнее.

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}