£ $
EN RU

Есть два основных вида приобретения недвижимости в собственность. Это покупка в кредит через банк и покупка от застройщика в рассрочку.

Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Кредит. Для оформления кредита иностранцу в Турции необходимо предоставить в банк сведения о Вашем доходе, при этом, жестких правил о справке НДФЛ не выдвигается. Достаточно любого документа о доходе, практика показывает, что турецкий банк не посылает каких-либо запросов в Вашу страну проживания о подтверждении данного дохода. Необходимо иметь возраст трудоспособности, т.к. пенсионерам гораздо сложнее получить кредитные средства. Кредит выдается на сумму до 40% от стоимости покупки, но сколько конкретно выдать Вам будет решать банк в индивидуальном порядке. Размер стоимости объекта будет определяться не Вашим контрактом, а на основании заключения эксперта от банка. Заказывая кредит, необходимо помнить, что процедура рассмотрения заявки на кредит банком, будет стоить некоторых денег. Так, услуги банковского эксперта по оценке объекта необходимо оплатить заказчику, т.е. Вам. Примерная стоимость этих услуг составляет 1200 лир. Также необходимо получить налоговый номер в Турецкой Республике и ряд других документов, которые мы полностью готовим для наших покупателей.  

Кредиты под покупку недвижимости выдаются на срок 5 лет и 10 лет. Получив кредит, недвижимое имущество будет находится под залогом у банка, что означает запрет на продажу до окончательной выплаты кредита.

Досрочное погашение предусматривается, штрафы за досрочное погашение не ощутимые, т.е. очень маленькие. 

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что пропуск платежей влечет за собой крайне негативные последствия. Банк начнет процедуру обращения взыскания на имущество, которое находится у него в залоге. Банк имеет право начать данную процедуру после 3-х месяцев неисполнения обязанностей по оплате ежемесячного погашения. Ваши доводы о проживании в другой стране, проблемы с переводом и другие объективные обстоятельства для банка не будут играть роли. 

 

Рассрочки. Оплата поэтапно строительной компании. Тут важно удостовериться, что строительная компания является собственником земельного участка или имеет права на продажу конкретного объекта, т.к. она может работать на основании договора подряда, т.е. только на выполнение строительных работ за плату, а не за получение какого-то количества квартир в будущем объекте. Поможет в этом разобраться наша компания, совмещающая работу с рынком недвижимости и юридическом сопровождении.

Рассрочка дается на срок выполнения строительных работ. В некоторых городах Турции еще можно встретить 5-ти летние рассрочки, но они все реже и реже встречаются. Это обусловлено экономическими бизнес-стратегиями застройщиков.

Строительство жилого комплекса занимает от 1,5 лет до 2 лет, тут строят быстрыми темпами. При заключении договора купли-продажи с отсрочкой платежа, нужно быть готовым к внесению первоначального взноса. Его размер у разных застройщиков колеблется от 30% до 50%. Остальная сумма вносится согласно графику, указанному в договоре. Досрочная оплата будет только приветствоваться.

В отличие от банковского кредита, застройщик предоставляет возможность рассчитаться без оплаты процентов за рассрочку, но срок для расчета меньше чем у банка. Каких-либо документов о заработной плате или о Вашем доходе застройщику не нужно.

Получить правоустанавливающий документ (Тапу) Вы сможете примерно на середине строительства. Покупка квартиры в рассрочку выгодное дело, т.к. за время строительства застройщик будет поднимать цены, но Ваша цена уже зафиксирована в договоре и изменению не подлежит. Если, после консультаций с нами, у Вас, все-таки, остались сомнения в выборе застройщика и вообще беспокоитесь, закончится ли стройка, то непременно воспользуйтесь рассрочкой платежей, не платите всю сумму сразу. Так Вы будете видеть, как движется строительство и убережете свои деньги.

Если, по какой-то причине, Вы не можете рассчитаться по оставшимся платежам, то договор с застройщиком может быть расторгнут, но штрафа не избежать. В каждом конкретном случае в договоре обговаривается размер штрафа при наступлении данных событий.

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}