£ $
EN RU

ИНВЕСТИЦИИ Турция привлекла 13 млрд долларов инвестиций в 2022 году в условиях, когда потоки инвестиций в мире в целом сократились. Турция в ближайшие годы планирует довести долю в мировой инвестиционной корзине до 1,5 процентов.

Продажи жилья иностранцам в феврале сократились на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3 тысячи 350 единиц. 

Анталия заняла первое место по продажам домов иностранцам (1261 дома) , за ней следуют Стамбул с (1133) и Мерсин с 225 продажами соответственно. 

В зависимости от гражданства  больше всего продаж жилья было совершено гражданам РФ.

ОБРАЗОВАНИЕ Еще одна причина поступить в ВУЗ Турции. Турецкие ВУЗы попали в рейтинг лучших университетов развивающихся стран в 2022 году. Рейтинг Times Higher Education University Rankings Emerging Economies 2022 включает только учебные заведения в странах, классифицированных FTSE Group Лондонской фондовой биржи как «развитые развивающиеся», «второстепенные развивающиеся» или «передовые».Более 40 турецких вузов вошли в этот рейтинг, из них 5 вошли в первую сотню. Это университеты - Сабанджи в Стамбуле, Коч в Стамбуле, Чанкая в Анкаре, Ближневосточный технический университет в Анкаре и Стамбульский технический университет.

ЭКОНОМИКА Турция значительно увеличила производство автомобилей и комплектующие к ним. По данным Ассоциации автомобильной промышленности Турции (OSD), объём производства турецкого автопрома увеличился на 14 %. В январе-феврале 2023 года объем производства автомобильной промышленности Турции увеличился на 14 %, достигнув  - 223.796 единиц. Выпуск конкретно легковых автомобилей за отчетный период вырос на 23 % - до 134.474 единиц. Конкретно с января по февраль общий объем экспорта автопрома увеличился на 8 % - до 158.145 единиц. ц.

Турция выпустила первый отечественный электромобиль. Начиная с марта 2023 года, турецкая автомобильная компания TOGG начнет продажу электромобиля по цене от💸 53 тыс. долларов. Разработчики заявили, что машины можно будет зарядить за не более чем 30 минут, а запас хода при полной зарядке составит до 500 километров. Будет выпущено две версии электромобиля - седан и кроссовер, который будет доступен в двух модификациях - с одним или двумя электромоторами. Интересно, что за сутки осуществлено более 20.000 заказов на TOGG T10X, которые  произведут за 2023 год.

СЛУХИ Пока не на официальном уровне, поговаривают о том, что волна отказов на выдачу туристического ВНЖ в Турции скоро прекратится. Вместе с этим, предполагается, что закрытые районы (в которых иностранцам нельзя получить ВНЖ) планируют открыть для собственников квартир закрытых районах.

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}