£ $
EN RU

Многие полюбили сериал Великолепный Век, но в данном произведении много художественного вымысла, немного «правды» глазами историков и нашими тоже))))

Как же не изучить хотя бы немного истории страны, которая нами так любима.

Итак, Османская империя, Султан Сулейман Великолепный, Роксолана.

Великий турок, как его называли, Гранд сеньор. Года жизни 1494-1556 гг. Сам он предпочитал, чтобы его называли Сулейман Кануни (законодатель). Правитель 37 королевств, Владыка моря Средиземного и моря Черного, Великого Иерусалима и Трона Египетского и тд. Титул Султана очень и очень длинный, об этом лучше прочитать в книге отличного писателя Джейсона Гудвина Величие и крах Османской империи. Мы же остановимся на самых интересных моментах.

Стал он Султаном в 1520 года после смерти его отца. Селима Грозного (жестокого) строил империю он не на пустом месте, он получил уже удивительные земли, империю, богатство. Турки вели многочисленные войны и завоевания, одним из них было завоевание Константинополя в 1453 году. Но во всех походах ему очень мешала погода. Дело в том, что в период с 14 по 19 века история запомнила этот период как «малый ледниковый период», который был самый холодный за последние 2 тысячи лет.

Главной особенностью прочности Османской империи было отлаженная система управления, т.к. в границах империи (которую турки называли «дом мира», а все земли за пределами империи были «дом войны») проживали разные национальности, религии, языки.

Все земли, которые были в империи принадлежали только Султану. Их нельзя было передать по наследству. После смерти, все земли, которыми ранее наделял Султан за заслуги перед империей передавались обратно в пользу Султана. Это очень усиливало власть Султана.

Сулейман очень любил театральную торжественность, он любил все, что блестит, одевался в золотые ткани, был усыпан бриллиантами. Султан Сулейман был невероятно богат, размеры его богатств не мог себе представить ни один европейский правитель того времени. На фоне всего величия и героических завоеваний, были свои «но». Со своей семьей он разобраться не смог.

У Сулеймана Великолепного была старшая наложница Гульбихар (розовый цветок) которая родила ему сына Мустафу. Вообще исламские султаны не женились на наложницах. Он ее любил довольно долго. В дальнейшем крымские татары совершили рейд в Украину, где-то в районе Ивано-Франковска (разные города спорят за право считаться Родиной Роксоланы) и захватили в плен дочь местного священника Гаврилы Лесовского. Точно не известно, то ли она была Анастасия, то ли Александра. В Европе ее будут называть Роксоланой (что значит русская красавица). Купил ее Ибрагим-паша и подарил Султану.

О ней говорили, что она не была супер красавицей, отличалась скорее грациозностью, чем красотой. Отличалась она очень живым нравом (Хюрем -улыбающаяся). Многие считали, что она приворожила Султана, она много ему пела, правда, не известно какие песни (Украинские, Русские, Польские песни).

Теперь, не могу без юмора, простите. Султан, внимание! Стал с ней разговаривать, стал с ней считаться. Это не мыслимо вообще.

Ибрагим-паша был настолько близким другом Султана, что некоторые историки указывают, что даже были подозрения различного рода. Но ничего этого не было. Они никогда не расставались, после битвы Султан поместил на голову Ибрагима-пашу перо цапли, украшенное бриллиантами, а это был великий почет. В какой-то момент Ибрагим-паша зазнался, послы записывали странные речи, в которых он приравнивал себя к Султану. Ибрагим был яркий, красивый, говорил на множестве иностранных языков, сражался потрясающие, но имел много власти. Султан отправил в Меку просьбу освободить его от клятвы, данной Ибрагиму никогда не снимать его с поста, чтобы расправиться с Ибрагимом, и его освободили. И в какой-то день тело Ибрагима было обнаружено во Дворце Топкапы.

Как я уже сказала выше, Ибрагим-паша подарил Роксолану Султану, и, казалось, она должна была быть ему благодарной, но есть множество версий, по которым оба они стремились избавиться друг от друга. И был замысел у него захватить невероятную красотку итальянку, еретичку Джулию Гонзага и поместить ее в гарем для охлаждения пылких чувств Султана. Но Джулия смогла удрать. Кстати, она действительно была красоткой еще той. Папа Римский Пий 5, изучив ее бумаги, написал «Если бы увидел ее живой, я бы сжег ее».

Роксолана устроила однажды такой скандал, когда Султану Великолепному, с множеством титулов и невероятным могуществом, подарили новых наложниц. И что Вы думаете? Султан ОТКАЗАЛСЯ от новых наложниц. Вот женщина, вот это я понимаю!

В последствии, Султан еще и женился. А многие женщины знают, обещал, не значит женился.

Потом там все друг друга убивали, выжил Селим, и вот после него историки уже свидетельствуют начало конца величия Османской империи.  

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}