£ $
EN RU

Стать рантье и жить на доходы от нетрудовой деятельности мечтают, наверно, многие. Действительно, сдать квартиру в Анталии легко, простое оформление договора найма жилья, высокий спрос. Ценовая политика той или иной квартиры зависит, как и везде в мире, от ряда факторов. Это и локация объекта, площадь квартиры, этажность, с мебелью или без сдается квартира, возраст квартиры, инфраструктура комплекса и другие. Усредненно можно сказать, что цена за месяц аренды колеблется от 120$ и выше. Такие цены предусмотрены при сдаче жилья в найм на год. 
Краткосрочная аренда, которую еще называют посуточная, это аренда на срок менее 6 месяцев. Без лицензии на право сдачи данных апартаментов такая аренда будет вне закона и за такую сдачу предусмотрен существенный штраф собственнику. За систематические нарушения вплоть до отказа в оформлении ВНЖ в будущем для владельца квартиры.      
При сдаче жилья на что следует обратить особое внимание: 

  1. Сдавая жилье в наем надо подписать договор аренды на турецком языке. В котором указать существенные условия (адрес, стороны, срок договора, оплата за месяц, наличие мебели, размер депозита). В случае, если Вы не намерены продлевать договор найма, за месяц до истечения действия договора необходимо направить жильцам письменное уведомление (делается через нотариуса) о расторжении договора. Если Вы просто в вотсапе или в телефонном  разговоре предупредите об этом, а при наступлении даты окончания договора, квартиранты не съехали, то не удивляйтесь. Договор будет считаться продленным еще на год на тех же условиях. 
  2. Возьмите паспортные данные квартирантов, когда они получат ВНЖ (если жильцы иностранцы), то попросите также и фото карточки ВНЖ. 
  3. Укажите состав лиц, которые будут проживать в квартире, в том числе несовершеннолетних детей. 
  4. Сделайте фото квартиры до заселения. Составьте опись имущества (укажите ценное имущество, т.к. стаканы и другие предметы ежедневного пользования могут разбиться, это будет физический износ). Не оставляйте в квартире свои ценные вещи. 
  5. Если Вы договорились об оплате жильцами айдата, то запишите это условие в договоре. Ежемесячно проверяйте производимую ими оплату или попросите их оплатить эти платежи вперед за год вперед. Они могут оплачивать айдат на счет управляющей компании и высылать Вам квитанции. Помните, что оплата айдата ответственность собственника, и при наступлении задолженности, отвечать по долгам придется Вам. 
  6. Берите депозит за сохранность вещей. Он подлежит возврату, если не требуется красить стены, ремонтировать или покупать новую мебель. За дорогие квартиры с дорогой мебелью, можно предусмотреть 2 депозита. Размер депозита, как правило, равен одной арендной плате.  
  7. Запретите поселять иных лиц, не указанных в договоре (указанием об этом в договоре найма). 
  8. Переоформите абоненты на воду, свет, газ на квартирантов. Таким образом, Вы защититесь от долгов по этим платежам. Практика показывает, что это оформление производится за счет квартирантов. 
  9. Не бойтесь «прописки». Этот институт работает не так как, например, в России. После окончания договора и выселении, Вы проинформируете государственные органы о том, что эти люди больше у Вас не живут и их выпишут.  
  10. Если Вы не находитесь в Турции и у Вас есть тут представитель, то он может подписывать договор найма от Вашего имени только при наличии нотариальной доверенности.  
  11. Следите за оплатой налогов за сдачу жилья. Оплата производится раз в год в период с 01.03. по 31.03. Компания INEST HOMES сопровождает своих клиентов и берет на себя ответственность за сдачу жилья и контроль проживания квартирантов. 
Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}