£ $
EN RU

Потерянные деньги у недобросовестных девелоперов в странах бывшего СНГ наложили огромный отпечаток на сознание многих тысяч граждан. Практически каждый второй человек боится вкладывать деньги на стадии строительства. Я отлично понимаю всех покупателей, риски существуют везде и всегда, и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть. Вот такой пессимистичный настрой вложила постсоветская система в умы наших сограждан. 

Но стройку покупать выгодно, ее нужно рассматривать, т.к. на стадии котлована есть возможность выбрать планировку, этаж, направление света, изменить планировку, цвета стен, заменить исходные материалы пока дом еще строится и не готов. Далее, когда дом будет готов, то любые изменения могут существенно увеличить бюджет для выполнения работ. 

Что же делать и как себя защитить от рисков? 

В Турции имеется действующий закон о защите прав потребителей № 6502, в котором изложены основные правила, при соблюдении которых, судом будет принята добросовестная позиция пострадавшей стороны и возвращены денежные средства. 

  1. Застройщику запрещается заключать договор с потребителем, пока не получено разрешение на строительство. Это означает, что получив подпись от застройщика на договоре к-п при отсутствии разрешения на строительство, девелопер становится сразу же нарушителем закона с соответствующими правовыми последствиями. Застройщики тоже это знают и не пойдут на риск подписи договора с потребителем если нет разрешения на строительство.  
  2. Договор должен быть заверен нотариально. 
  3. Застройщик обязан оформить и предоставить потребителю страховку от риска незавершения строительства объекта. Потребителя данная страховка защищает как нельзя хорошо, ведь в случае наступления негативных последствий, возврат денежных средств не будет связан с наличием денег на счетах строительной компании, на которые суд может обратить взыскание. Страховая компания покроет эти убытки. 
  4. Срок сдачи объекта не должен превышать 36 месяцев. 
  5. Застройщик обязан предоставить в письменном виде план управления жилым комплексом, полный список характеристик приобретаемой недвижимости. 

Дополнительные моменты: 

  • Обязательно прислушайтесь к профессиональному риелтору (!) о репутации застройщика, попросите показать другие, ранее выполненные объекты этой строительной компанией. Уточните сколько лет работает на рынке девелопер, на строительстве каких объектов специализируется.    
  • Договор должен быть составлен на турецком языке, с обязательным участием присяжного переводчика. За отдельную плату переводчик может подготовить для вас перевод на русский язык текста договора. Также это должна сделать для вас фирма недвижимости, с которой работаете. 

         Наша компания работает с многими строительными компаниями о репутации которых мы можем многое рассказать, обращайтесь только в надежные и профессиональные агентства недвижимости.      



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}