£ $
EN RU

В Турции очень любят и почитают гостей. Родственники очень часто могут прийти без приглашения, что очень удивляет невесток из бывшего Советского Союза. Для гостей всегда накрывают на стол, угощают чаем или кофе- так что готовьтесь к неожиданным нашествием родственников. Причём не пустить гостей даже по уважительной причине считается в Турции крайней невоспитанностью и поводом для обид. Даже если к вам зашла соседка- стоит её пригласить на чашечку турецкого кофе.
Больше всего в Турции меня ошеломил обряд с венками. Придя на свадьбу наших знакомых, я удивлённо спросила: <Как можно праздновать свадьбу когда кто-то умер ?> (у входа в ресторан где проходило бракосочетание стояло множество венков, оказалось что венки дарят в Турции только на торжественное мероприятие, такие как свадьба, открытие магазина или ресторана. В предверии священного праздника Курбан Байрама можно увидеть на улице животных которые продают для принесения в жертву. Также, в эти дни, можно увидеть этих животных убегающих от своих владельцев-зрелище потрясающее))) По обычаю дети ходят по квартирам соседей и поздравляют с праздником Байрам, желают долгих и счастливых лет жизни,им нужно дать мелкие деньги или конфеты. В Турции очень почитают и уважают родителей, поэтому приезжают в гости лично чтобы поздравить с праздником или звонят , если приехать совершенно невозможно. Маленькие дети с утра целуют руку родителям и прикладывают ко лбу в знак почтения, за что получают Harçlık- это карманные деньги. Я обязательно поздравляю мужа с праздником с утра -карманные деньги лишними не бывают. Однажды первым поздравил он-вот пришлось ему дать Harçlık на праздник)))

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}