£ $
EN RU

Вопрос о службе в армии задается все чаще со стороны иностранцев, которые все больше становятся гражданами Турецкой Республики. Затронем и мы эту щекотливую тему.

Призывной возраст в Турции 20-41 год. Да, именно в этот период жизни каждый гражданин мужского пола обязан отслужить в армии, так что «отсидется» где-нибудь, дабы избежать призыва будет сложно.

Студентов ВУЗов в армию принудительно не забирают и дают спокойно отучиться, также можно получить отсрочку если учеба продолжается в магистратуре с получением докторской степени, и так до 34 лет учимся и учимся. А Армия тихо ждет.

Доктор каких-то там наук тоже обязан отслужить в армии. Кстати, задумывалась как-то, это не по теме, но все же. А если ребенок отучился на нейрохирурга, сосуды в голове людям штопает, руки просто на вес золота, он тоже берет автомат в руки и вперед? Ну, да ладно, для них есть альтернатива, о которой я напишу ниже.

Кстати, в армию могут забрать и в 50 лет.

Опять-таки, в голову пришел один мой разговор с знакомым турком, он периодически сильно толстел, я в шутку интересовалась, для чего-то это делаешь? А он мне: с ожирением в армию не призывают))). Этот вопрос я уточнила у наших адвокатов и мне сказали, что не берут с недовесом, а полненьких, наоборот. Мы приведем его в норму говорят. 

Далее, можно совершенно законно откупиться от армии, заплатив, по состоянию на 01.07.2021 – 31.12.2021 (все время суммы увеличиваются) 43 151 лир. Это чуть больше 5 000 долларов по курсу июля 2021.

Иностранец, получивший турецкое гражданство после достижения 22-х летнего возраста обязан нести воинскую обязанность. Однако, если он представит справку с страны первоначального гражданства о том, что он был призван в армию, то он не подлежит призыву на воинскую службу. Ну, а дети, получившие гражданство по родителям, например, по инвестициям в страну, будучи в несовершеннолетнем возрасте, идут на общих основаниях в Армию или можете прибегнуть к указанным выше альтернативам.   

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}