£ $
EN RU

Если Вы хотите получать заслуженную пенсию, но при этом проживать за границей, то Вам необходимо кое-что знать о законах.

Каждый год пенсионер, получающий пенсионные выплаты обязан предоставить сведения, что он живой.

Явка в консульское учреждение один раз в год будет достаточным подтверждением Вашей жизни.

Консульское учреждение составит акт о Вашей явке (кстати, законный представитель тоже может явиться). Этот документ подтвердит Вашему государству факт того, что Вы работаете или нет за пределами РФ.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации о выплате пенсии или составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.  

Что нужно?

  1. Действительный "внутренний" или заграничный паспорт с копией страниц с фотографией и пропиской.
  2. 2. Заявление.
  3. Документ с места работы (с переводом на русский язык) - в случае оформления справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации.
  4. Сведения из Нуфуса о месте жительства в Турции.

Необходимо также точно знать вид пенсии, наименование органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, и место его нахождения, а также период, за который начисляется пенсия.

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}