£ $
EN RU

Была у меня, да и есть сейчас одна замечательная покупательница, я ее искренне обожаю, прежде всего, за ее энергию, оптимизм и бесконечное желание жить, жить полной жизнью. Встречая таких людей в жизни, ты видишь их скрытые слабые стороны и стараешься “подстелить соломку” чтобы человек не разбился о свою самонадеянность в некоторых вопросах. Вопросы эти, прежде всего, связаны с отсутствием слуха, слушать правильные советы. 

Итак, мы выходим на сделку в новогоднюю неделю, т.е. у нас всего несколько дней для закрытия сделки до НГ. Стоит отметить, что в Турции не празднуется так широкомасштабно новый год как в РФ с долгими выходными. 2 января уже все выходят на работу, ну если эта дата не приходится на выходной день. Проблема заключалась в том, что сроки закрытия сделки ограничивались кратким нахождением продавца в стране, а доверенность оформлять на продажу не было приемлемым для него.

Доки собраны, экспертиза проведена, осталось дело за “малым” - расчет. Моя дорогая покупательница, женщина серьезного возраста, запаслась деньгами на платиновой карте и намеревалась их обналичить в банкоматах Анталии. Мои неоднократные предупреждения этого не делать, не увенчались успехом, и пришлось, что говориться, показывать на печальном опыте, как не стоит пытаться снимать сумму в размере 70 000 евро через сеть этих удобных устройств. Прежде всего, у банкомата есть свой лимит на снятие наличных, как правило, он составляет около 2000 евро за раз, на каждую такую сумму снимается комиссия в размере 200 евро. Вероятно, сейчас могут быть изменения, т.к. мы не отслеживаем впредь эти данные,  это тупо не выгодно, тогда было так. 

Я показала ей на одном снятии в пределах лимита, какая комиссия взимается, от чего, она, естественно, была в некотором шоке. На вопрос, продолжать будем? Она, слава Богу, отказалась. Ошибка номер раз тут какая? Моя покупательница была зондирована менеджером Сбербанка, который вселил невероятную уверенность в силу и мощь платиновой карты, как я предполагаю, по незнанию правил снятия в других странах. Обналичить деньги с карты иностранного банка в отделениях турецких банках не представляется возможным. 

Напомню, у нас новогодняя неделя, продавец летит в самолете в курортную Анталию, срыв сделки, это штрафы для покупателя, весьма немалые.

Моя покупательница заказывает деньги на получение в Москве, хотя они находятся в другом, очень отдаленном городе от Москвы. Берет срочно билет и выезжает в аэропорт. Откуда она мне звонит и говорит, что по ошибке купила билеты не на вылетающий рейс через 2 часа, а на февраль. О Боги, давайте же скорее спасать кошку, как в знаменитом фильме. Билеты удалось купить снова на улетающий рейс. 

Она получила деньги, нашлись под НГ билеты обратно, мы успели все сделать (обойду детали) и успешно закрыли сделку. 

Мораль! 

Внимательно слушайте советы профессионального риелтора. О том как убедиться в его профессионализме, читайте в других наших публикациях. 

Не додумывайте вещи, в которых Вы не разбираетесь. Часто кажется, что набором общих знаний мы можем сложить картину вероятно развивающихся событий, но это не так. Порой, все может пойти совсем не так, как у Вас когда было в другой ситуации, отдаленно похожей на эту. 

Имейте помощника в лице профессионалов, занимаясь делами за границей. Вам это поможет в разных ситуациях. 

Не доверяйте малознакомым людям, не слушайте советы обывателей. Я всегда говорила, что можно стать академиком юриспруденции (условное сравнение), но ты бессилен против тети Маши на рынке, она уж точно все знает. 

Конечно, эту историю можно разложить на фрагменты и найти виноватых везде, но эта история одной сделки, думаю, Вам будет интересно прочитать посторонние опыты и, тем самым, предотвратить свои ошибки. Будьте здоровы, господа!  

    



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}