£ $
EN RU

В виду довольно большой разницы в стоимости автомобилей в Турции и за ее пределами, многие иностранцы при переезде в Республику задаются вопросом, а можно ли привезти машину из своей страны? – Да, можно, но с некоторыми условиями:

 

В Турецкую Республику при соблюдении некоторых правил Законодательства можно привезти авто, зарегистрированное в другой стране на срок, не превышающий 2 года.

Для того чтобы ввезти машину на иностранных номерах в Турцию и управлять ей на протяжении 2 лет, нужно соблюсти 2 (!) главных требования закона:

  1. Отсутствовать в Турции НЕ МЕНЕЕ 185 дней за последние 365 дней (календарный год) до даты въезда в страну. Что это значит? Например, Вы заезжаетев Турцию на авто 10.04.2021 года. От этой даты на границе отсчитывают 365 дней назад (10.04.2020), и в промежутке между датами 10.04.2020 — 10.04.2021 считают сколько дней вы находились вне Турции, если больше 185 дней - все хорошо, машину ввезти можно. Если меньше - нельзя.

  1. Иметь ВНЖ, рабочую визу или гражданство страны в которой зарегистрирована машина! Ваше гражданство для ввоза авто не имеет никакого значения!

-То есть, если у Вас есть гражданство Турции, вы отсутствовали 185 дней в стране, имеете документы (ВНЖ, рабочая виза или паспорт) страны, в которой зарегистрировано ввозимое авто - Вы имеете право ввезти его на срок, не более двух лет.

-Если Вы иностранец, у которого нет никаких турецких документов (ВНЖ, рабочая виза), и Вы отсутствовали в Турции 185 дней за последний год, на границе Вам поставят срок пребывания авто не более 90 дней. В этот период, если Вы получите турецкий ВНЖ или рабочую визу - Вы сможете продлить срок пребывания авто до конца действия разрешения на пребывание в Турции, но не более чем 2 года в сумме. Для продления нужно будет обратиться в ближайшее таможенное управление в Вашей провинции.

-Если Вы иностранец, у которого есть турецкий ВНЖ или рабочая виза, и Вы отсутствовали в Турции более 185 дней за последний год, Вы можете ввезти иностранное авто, на границе поставят срок пребывания машины до конца срока действия вашего разрешения на проживание в Турции. Если оно заканчивается раньше чем через два года, после получения нового документа можно продлить срок нахождения автомобиля, но в сумме - не более двух лет.

 

-Если автомобиль принадлежит пенсионеру и он/она стал пенсионером до даты ввоза авто в Турцию, и этот пенсионер не турецкий (вышел на пенсию за границей) — авто можно ввезти на срок не более 2 лет БЕЗ необходимости отсутствовать в Турции 185 дней за последний год. При въезде нужно будет предоставить документы на машину, страховку, паспорт человека, и пенсионное удостоверение (или справку о назначенной пенсии не старше 3 мес), с переводом на турецкий язык, выполненным у присяжного в турецком консульстве переводчика. Перевод должен быть сделан в стране регистрации авто и заверен в турецком консульстве/посольстве, пенсионные документы должны быть оттуда же (из страны регистрации Авто).

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}