£ $
EN RU

Психологи уверенно считают переезд в другой город или страну психической травмой, по тяжести сопоставимой с разводом или смертью близкого человека. Что обычно гложет того, кто переезжает в другую страну, и как все это пережить. Давайте разбираться.

Я хочу эту статью переплести с личным опытом и знаниями психологов. Прежде всего, я хочу сказать несколько слов о моем переезде, дабы в дальнейшем не возникало мыслей типо «легко сказать», «тебе помогали» и тд.

Прежде всего, мой переезд был обусловлен, как это не банально, очень большой любовью к климату, красоте природы, Средиземному морю, доброжелательному отношению к личной свободе и правам человека. Многие местные сторожилы-иммигранты очень любят поговорить об огромном количестве минусов, подстерегающих тут и там, но этому есть объяснение. Пусть Вас это не пугает до тех пор, пока Вы сами не приедет и не посмотрите все своими глазами.

Я приехала с подростком сыном, когда мы входили в сложный возраст взросления, поверьте, это бывает не просто. И тут я беру ребенка и уезжаю в другую страну. Где мы не знаем языка, обычаев, законом, нас не ждет тут счастливый супруг и т.д.

Было сложно адаптироваться, но не так, чтобы это было совершенно невыносимо.

Больше полувека назад канадский антрополог Калерво Оберг описал стадии культурного шока иммигранта: стадия медового месяца или туристическая, стадия раздражения и гнева, стадия отторжения или регресса, стадия интеграции или ассимиляции.

Как бы вы ни готовились к переезду, невозможно дистанционно постичь все тонкости жизни в стране. Кстати, 100% опрошенных говорят о том, что только после переезда осознали с какими трудностями придется столкнуться. Я бы выделила некоторые.

Кризис идентичности. Мы больше не входим в доминирующее большинство. Наш багаж знаний и опыта пересматривается, ставится под сомнение – мы вынуждены подтверждать дипломы, квалификации, сдавать экзамены, а часто учиться заново. Три диплома о высшем образовании из России не так ценны, чем один «здешний». Наше прошлое теряет ценность, а будущее кажется неопределенным. Часто наша роль в социуме меняется.

Стадия отрицания или «медовый месяц». Это один из периодов адаптации. Нравится все, потому что действуют сильные защитные механизмы, которые уберегают психику от потрясения. Что делать? Наслаждаться, завязывать новые знакомства, изучать язык и культуру страны. А также помнить, что эйфория пройдет, и это закономерно.

Я не могу не затронуть стадию гнева. Да, да. С этим, многие тоже могут столкнуться. Традиции страны уже кажутся глупыми и бессмысленными, люди – не такими милыми, работают все из рук вон плохо, говорят быстро и непонятно, да еще и едят всякую гадость. Это очень непростой период, который может вызвать различные зависимости и агрессию на партнера. Некоторые «заедают» свои чувства, забыв о море и красоте рядом с ними, некоторые снимают напряжение с помощью алкоголя. ПОСЛУШАЙТЕ меня! Гнев утихнет, а испорченные отношения не всегда легко восстанавливаются. Помните, что период эмоциональной агрессии проходит, не стоит поддаваться панике и страху и думать, что отныне жизнь будет вот такой ужасной.

Конечно, многие начнут внутренний торг. Зачем я заварил эту кашу, может, вернуться? Но не забывайте, Вы уехали ради новых горизонтов, Вы уже уехали, освойте эту дорогу жизни, не бойтесь.

Через какое-то время вкус жизни и уверенность в своих силах вернутся, вы без страха будете общаться и завязывать новые знакомства – и не только в русскоязычной среде, а будущее станет более определенным.  Это и будет принятием или окончательной стадией адаптации.

Мы с Вами, мы Вам поможем. Открывайте для себя новые горизонты и изучайте себя и жизнь вокруг.

 

 

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}