£ $
EN RU

Турция страна больших контрастов, разных наций, вероисповеданий, языков, другой культуры. Это сложилось исторически, а за последние годы сюда стало приезжать множество иностранцев, которые также оставляют отпечаток на жизни и традициях. Причем, многие из них меняются достаточно быстро. К примеру, когда я приехала сюда 10 лет назад, почти никто не праздновал Новый Год, а сейчас уже большое количество местного населения выезжают в отель, чтобы отметить наступление нового года.

В Турции религия ислам, но официально государство отделено от религии и каждому гарантируется свобода вероисповеданий. Тут действительно нет преследований за исповедание другой религии. Дадим некоторые рекомендации для не мусульман.  Рамада́н (араб. رمضان‎ [ra. ... Ramazan [ɾɑmɑˈzɑn]) - месяц обязательного для мусульман поста (саум), является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Уважением будет не пить воду в присутствии человека, который соблюдает этот пост, тем более не есть. Не следует слабонервным приходить к местам жертвоприношения (как правило в черте города это происходит на территории рынка), это традиции людей, их следует уважать.

Если меня спросят, что турки любят больше всего, то, пожалуй, я отвечу так: детей, футбол, пикники, ракы, блюдо кузу фасулие. Действительно, и папы, и мамы очень любят и заботятся о своих детках, иногда даже позволяя им больше, чем мы привыкли видеть. Женятся турки по-любви, а что там в высших эшелонах происходит, мы можем только догадываться. Присутствуют и ранние браки и более зрелые.

В еде турецкий народ достаточно консервативный, уговорить попробовать что-то новое, те же суши или салатик аля-майонез достаточно трудно. Все-таки, вкусовые привычки сильная вещь. 

Жители Турции достаточно открытый и гостеприимный народ. Это можно увидеть при первом знакомстве с турком, будь то полицейский, госслужащий или продавец на рынке. Если Ваша формальная беседа переросла в дружескую, то турок постарается сделать все, чтобы у Вас остались только приятные впечатления от общения с ним. При общении с турком улыбайтесь, покажите свое доброе расположение, и Вы гарантировано получите нового знакомого в новой стране. Не выносят турки повышения голоса, они воспринимают это как агрессию, плюс не понимание языка усугубляет ситуацию. Когда турок слушает русскую речь с эмоциями, например, мы бурно шутим, часто приходилось объяснять, что мы не ругаемся, все хорошо. 

Особенное отношение у турков к животным. На улице везде можно встретить поилки для собак, насыпанный корм и очень много кошек. Мне даже кажется, что кошка в Турции как корова в Индии. Даже в дорогом ресторане в парке, кошку не будут прогонят. На улице много животных, но все они чипированы и привиты, этим занимается государственная служба.

Есть также интересная особенность у турков – любовь к авантюрам, азартным играм и лотереям. Лотерейные билетики покупают, по-моему, все. И я бывает нет-нет, да и куплю билетик на новогодний розыгрыш. Пока выигрывала только стоимость самого билетика. 

Многие турки очень любят наручные часы, но мало кто пунктуален. К этому нужно только привыкнуть, поделать тут ничего не возможно. В большинстве вопросов они очень спокойны, никуда не спешат. Необязательность в некоторых вопросах и в работе, тоже выдает в турках присущее им, иногда чрезмерное спокойствие. С этим либо придется смириться, либо не затевать с турками никаких дел. Поэтому, мы организовываем свой сервис с привычной нам обязательностью в целях избежать нервозности для наших покупателей.

Многие спрашивают меня какая она турецкая женщина? Я скажу так, турецких дам отличает большая любовь к чистоте и порядку, они отличные хозяйки, хорошо готовят национальные блюда. Турецким женщинам свойственно высокое восприятие собственной натуры. Они считают себя большими умницами и красавицами, вообщем, знают себе цену, чему, я думаю, многим женщинам стоит у них поучиться. Они достаточно темпераментные, могут устроить такие жаркие выяснения отношений, что слышно будет в соседнем городе. Турчанки любят яркий макияж, в большинстве своем они не очень спортивны, хотя, в последние годы ситуация стала меняться. Выходя замуж, многие жительницы Турции оставляют работу и предпочитают заниматься домом и детьми.

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}