£ $
EN RU

Для расчета за покупку очень удобно использовать счет в Республике Турция и оформить денежный перевод на Ваш счет. Итак, разбираемся, что для этого нужно и какие последствия это имеет.

Для открытия счета в турецком банке, Вам необходимо иметь перевод Вашего заграничного паспорта (только перевод у переводчика без нотариального заверения), налоговый номер, адрес прописки.

Открытие счета происходит в день обращения в банк, открывается сразу (по Вашему желанию) несколько счетов в разных валютах.

Работник банка уточнит у Вас для каких целей открывается счет – для покупки недвижимости. Одновременно, по желанию, Вы можете получить сразу карточку для пользования счетом. Если Вы захотите карту с бесконтактной оплатой (темазсис), то в течение 1 недели она приходит Вам по почте на указанный  адрес в Турции.

Для России:

По общему правилу отчет о движении средств на зарубежных счетах или вкладах в Федеральную налоговую службу (ФНС) должны подавать все граждане России, признанные валютными резидентами, а также те, кто постоянно живет в России на основании вида на жительство. Валютными резидентами считаются только те, кто проводит в России более 183 дней в году. Если россиянин проводит за границей более полугода в календарном году, он перестает быть валютным резидентом и отчет не подает. Срок считается суммарно, нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря. Дата въезда и выезда из России в общей сумме дней не учитываются. Наличие второго гражданства и счета в банке на «второй родине» от этого обязательства не освобождает.

Для Украины:

Украинцы, как и граждане РФ, предпочитают хранить деньги в банках за рубежом. Тем более с 2018 года процедура открытия счетов за границей для юридических и физических лиц из Украины значительно упростилась. Правительством были сняты ограничения, которые ранее обязывали владельцев иностранных счетов получать специальную лицензию НБУ. Но некоторые послабления в сфере валютного контроля, не отменяют обязанность резидентов Украины уведомлять налоговые органы и НБУ о регистрации счета за границей не позднее чем через 3 дня с момента открытия. Дело в том, что ГФС Украины ведет учет счетов налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, как в национальной, так и иностранной валюте, в том числе по зарегистрированным за рубежом счетам. Но, важно отметить, что пока Украина не подписала соглашение об автоматическом обмене информацией, поэтому иностранный банк не может отправлять информацию о ваших поступлениях и/или остатках по счетам в украинские налоговые органы.

Для Белоруссии Казахстана:

Согласно законодательства Республики Беларусь и Казахстан, граждане этих стран также могут свободно открывать счета за границей. Но на счет уведомления органов власти, правительство республик имеют противоположные мнения. В Казахстане о наличии расчетных, сберегательных или инвестиционных счетов в зарубежных банках, налоговые органы уведомлять не требуется. А в Белоруссии с валютным контролем дела обстоят более строго. Физлица и ИП, являющиеся налоговыми резидентами Беларуси, должны будут информировать налоговые органы об открытии или закрытии счетов в зарубежных банках. Как и в России, срок предоставления такого уведомления – 30 дней со дня открытия счета. Штрафы от 2 до 30 базовых величин (46-690 рублей).

 

 

 

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}