£ $
EN RU

С момента приобретения в собственность недвижимого имущества, Вы несете бремя ответственности за свое имущество. Прежде всего, это означает, что на собственнике лежит обязанность уплаты всех необходимых платежей, связанных с правом собственности. Вот основные из них:

  1. Айдат (от турецкого слова ай – месяц) – это ежемесячный платеж в пользу управляющей компании. Этот сбор денег необходим для обслуживания общей территории ЖК, расходов на уборку мест общего пользования (уборка подъезда, облагораживание земельной территории участка, на котором находится жилой комплекс, оплата труда рабочим, задействованным в этом процессе и другие нужды ЖК).
  2. Демирбаш – это дополнительный сбор денег со всех жильцов комплекса. Решение о применении демирбаша решается общим собранием жильцов ЖК. Как правило, такой сбор происходит раз в год. Он необходим в тех случаях, когда денежных средств от сбора айдата (п. 1 выше) становится не достаточным для закупки, к примеру, новых шезлонгов для бассейна, либо дополнительного озеленения ЖК и др.

Стоит обратить внимание, что в сложившейся практике, если Вы сдали в аренду жилье, то обязанность по оплате айдатов возлагается на арендаторов, а обязанность оплаты демирбаша – это обязанность собственника жилого помещения.

  1. Ежегодный налог на недвижимое имущество. Оплачивают его в декабре, но Вы можете сделать, также, в любое время. Перед продажей имущества необходимо произвести оплату всех задолженностей по налогам и айдатам.
  2. Ежегодный налог от сдачи недвижимого имущества в аренду. Налог с дохода. Производится оплата этого налога в марте каждого отчетного года в период с 01.03. по 31.03.
  3. Ежегодная оплата страховки от землетрясения ДАСК. При покупки квартиры либо виллы, Вы не сможете подключить абоненты на использование воды, электричества не предъявив в соответствующие службы оплаченную страховку ДАСК. Далее, многие забывают покупать ее каждый год, однако, такое требование о ее наличии существует и мы рекомендуем не игнорировать эту страховку.

Компания INEST HOMES помогает Вам отслеживать все необходимые платежи и производить из оплату строго в срок. Доверяйте нам Вашу гражданскую ответственность и спите спокойно.        

Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}