£ $
EN RU

Приобретение прав на собственность облагается налогом и дополнительными платежами. 

Тапу - единственный документ, подтверждающий Ваше право собственности. Регистрируется сделка только уполномоченным государственным органом Тапу Кадастровым Управлением. В каждом районе города имеются отделения для регистрации перехода права. 

Оформление сделки это платная процедура, для которой необходимо приготовить средства, помимо стоимости недвижимости. Есть, конечно, исключения, где налоги и сборы при покупки не предусмотрены. Наиболее часто встречающиеся, это объекты, приравненные к исторически значимым, а также дома реновации. 

Вот, основные расходы, которые придется понести покупателю иностранцу, помимо стоимости недвижимости: 

  1. Оплата заключения кадастрового эксперта об оценочной стоимости объекта недвижимости. Стоимость не твердая денежная сумма, а зависит от размера объекта и работ эксперта по оценке. Колеблется от 1500 лир и выше. 
  2. Оплата государственного налога в размере 4% от кадастровой стоимости, которую представит эксперт. 
  3. Перевод паспорта и его нотариальное заверение. Около 300 лир.
  4. Оплата присяжного переводчика на сделку. От 300 лир, зависит от языка. Не имея гражданства Турции, присутствие переводчика обязательно, даже если Вы понимаете турецкий язык. 
  5. Единовременная госпошлина оборотного капитала, в 2021 году эта сумма составляет 1228 лир. Налог 4% и госпошлина оплачиваются непосредственно перед выходом на сделку и только через банк.  

Обращаем Ваше внимание, что расценки эти на сегодняшний день и, как показывает практика, постепенно растут. 

Когда Вы получаете Тапу, то в нем Вы увидите: 

Кадастровую стоимость, номер участка, квадрат на кадастровой карте, площадь общего земельного участка, на котором расположен ЖК, доля в земле, приходящаяся на данное Тапу, данные продавца, дата перехода права собственности, жилой блок (А,В и тд.), номер квартиры, печать гос. органа. 



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}