£ $
EN RU

Кто занимается анализом рынка недвижимости в курортной Анталии, планирует приобрести недвижимость, среди прочих вопросов, главным для многих остается возможность получения вида на жительство на основании приобретенной недвижимости. До 01.07.2022 года основным правилом было получение ВНЖ на основании Тапу (Свидетельства о праве собственности) сразу на 2 года. В настоящее время правила изменились, как понять правильность применения закона, ведь незнание закона не освобождает от ответственности. 

До 01.07.2022 года в Турции был закрыт 781 жилой микрорайон в разных городах Турции для получения ВНЖ иностранцами, в настоящее время эта цифра увеличилась до 1169. Этот запрет устанавливается в том случае когда процент иностранцев в определенном жилом районе превышает 20%.

В Анталии среди самых популярных районов были: 

Внутри Коньяалты: Лиман, Хурма, Сарысу.  

В настоящее время НЕЛЬЗЯ получить ВНЖ в районах, попавших в список лицам: 

  • которые первый раз получают ВНЖ в Турции на основании договора аренды жилого помещения. Аренда коммерческого помещения не является основанием для получения ВНЖ. 
  • которые повторно обращаются за получением ВНЖ, и ранее обращение за истекшим ВНЖ было в другом районе города. Т.е. не проживали в ныне запрещенном к получению ВНЖ районе. 

В настоящее время ВНЖ в районах Лиман, Хурма, Сарысу и ряд других в Муратпаше и Дошемеалты МОГУТ получить после 01.07.2022 года лица: 

  • Владельцы недвижимости! 
  • Заявители, которые получают вторичный ВНЖ в указанных районах, если ранее в нем проживали в этот же жилом помещении; 
  • Заявители, которые обращаются за получением вторичного ВНЖ и при этом меняют адрес проживания внутри района; 

(логика законодателя, мы полагаем, в том, что они вошли в ту численность, которая составляет 20% иностранцев среди общего населения района); 

  • Заявители, которые успели заключить и нотариально заверить договор аренды в указанных выше районах до 01.07.2022 г. Закон обратной силы не имеет. 

Мы также напоминаем, что законодательство часто подвергается уточнениям, корректировке. Закон требует время внедрения, поэтому какие-то сбои и, возможно, неожиданности в оформлении документов могут иметь место быть, решение о выдаче ВНЖ является прерогативой государства.   



Подбор объекта Мы свяжемся с Вами в течении 15 минут
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
}